Кратко о туберкулезе

02.07.2020

Кратко о туберкулезе

Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, называемыми еще палочками Коха в честь открывшего их в 1882 году немецкого ученого, при котором могут страдать любые органы, но у взрослых преимущественно поражаются легкие, у детей и подростков - лимфоузлы.

Заболевание остается актуальной проблемой общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире.

Сохранению высокого уровня заболеваемости туберкулезом способствуют социально-экономические условия: низкий жизненный уровень части населения, неполноценное питание, стрессы, наличие сопутствующих заболеваний, распространение алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, формирование контингента лиц без определенного места жительства, миграционные процессы.

За 5 месяцев 2020г. на территории Полевского городского округа зарегистрировано 17 случаев активного туберкулеза, что на 35% ниже уровня показателя аналогичного периода прошлого года. 2 случая среди детей 7-17 лет, в аналогичный период прошлого года случаи заболевания не регистрировались.  Из всех случаев - 16 случаев – туберкулез органов дыхания. 1 случай – внелегочная форма туберкулеза.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем, то есть при разговоре, кашле, чихании, при общем пользовании предметами обихода (стакан, полотенце и т.д.).

Основные симптомы заболевания - периодический, умеренный кашель более двух недель; периодический, чаще вечером, подъем температуры до 37-3 7,5 °С; появление умеренной одышки, похудение, снижение активности, ночная потливость, слабость, быстрая утомляемость.

Раннее выявление заболевания у детей до 18 лет проводится с помощью ежегодной реакции Манту, у взрослых - регулярных флюорографических обследований.Хочу такой сайт

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения. Прививка БЦЖ ставится ребенку на третьи сутки после рождения.

Чрезвычайно важно прохождение детьми рекомендованного врачами по результатам
реакции Манту дообследования в противотуберкулезных учреждениях. Его
несвоевременность   и   отсутствие
                       профилактического   лечения   создают   угрозу распространения инфекции в организованных коллективах и семьях.

Чтобы сегодня остановить туберкулез, каждый должен внести свою лепту в общее дело профилактики заболевания.

Необходимо делать прививки против туберкулеза; соблюдать правила личной и общественной гигиены; обязательно включать в рацион питания пищу, богатую белком и минеральными веществами (молоко, творог, рыбу, курагу и др.); вести здоровый образ жизни, содержать в чистоте и регулярно проветривать жилье; как можно больше находиться на свежем воздухе; ежегодно с 15 лет проходить флюорографическое обследование.

Дата создания: 02.07.2020

Дата обновления: 02.07.2020