День Ивана Купала – праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса.

11.07.2022

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры

7 июля в подготовительной к школе группе «Почемучки» прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

На празднике дети отгадывали загадки о лекарственных травах; с Иваном и Марьей водили хоровод; танцевали; играли в игру «Ручеек»; прыгали через «костер». В завершении праздника дети нашли клад, на который указывал цветок папоротника.

Детям на празднике было весело и интересно, они получили массу положительных эмоций.

Такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям.

Воспитатели группы №10

Орлова С. В., Зайнитдинова А.А.

Дата создания: 11.07.2022

Дата обновления: 11.07.2022