Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

21.09.2023

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения, в  МБДОУ ПГО "ДЕТСКИЙ САД 54" г. Полевской Свердловской области проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование культуры безопасного поведения у воспитанников.

19 сентября с родителями ДОУ проведено общее родительское собрание на тему "Безопасность детей в наших руках".

На собрании присутствовали инспектор Госавтоинспекции г. Полевской Оглезнева Елена Игоревна и старший дознаватель МЧС Архипова Юлия Алексеевна.

Целью собрания стало  повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей. Перед сотрудниками силовых структур и педагогического коллектива ДОУ были поставлены задачи:

- формирование знаний родителей о возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста;

- сохранение жизни и здоровья детей;

- формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.

Сотрудники довели до родителей статистикуХочу такой сайт

ДТП и пожаров с участием несовершеннолетних.

Напомнили об ответственности  за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Родители проявили себя очень активно и задавали много вопросов гостям, инспекторы в доступной форме отвечали на них.  В завершение сотрудники МЧС и ГИБДД пожелали родителям соблюдать правила  безопасности и быть положительным примером для своих детей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма проводится с раннего возраста в доступной игровой форме. Мы учим детей, играя.

Сотрудники ГИБДД и ОНД  провели с детьми  занятие в игровой форме "Азбука безопасности". Все вместе  повторили правила перехода через проезжую часть, разрешающий сигнал светофора. Поиграли в маленьких регулировщиков. Вспомнили о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Главное правило для дошколят- это конечно же неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и послушания, правил безопасного поведения в быту и при обращении с огнем. Такие встречи с нашими социальными партнерами всегда являются очень полезными и плодотворными. Дети учатся доверять сотрудникам силовых структур и   более успешно социализируются в обществе, формируется культура безопасного поведения на улицах и дома.

Дата создания: 21.09.2023

Дата обновления: 21.09.2023