Лексическая тема «Транспорт»

20.01.2020

С 13 января по 17 января  2020 в нашей группе изучалась лексическая тема «Транспорт».

Транспорт интересен детям, так как вся наша жизнь связана с ним. При изучении этой темы мы с детьми не только закрепляли знания о транспорте, но и узнавали новое. Так мы с детьми познакомились со специальными видами транспорта (скорая помощь, пожарная машина, патрульно-постовая машина и др.) Полученные знания закрепляли в игре лото «Машины специального назначения».

В утренние часы  детьми проводились беседы: «Для чего человеку     транспорт»«Правила поведения на дороге»«Как вести себя в транспорте».

Читали много художественной литературы: Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике», Н. Павлова «На машине», М. Ильин «Машины на нашей улице».

Дети с удовольствием играли в словесные игры«Скажи ласково», «Скажи наоборот»«Подбери слова действия». Выкладывали из счётных палочек различные виды транспорта.

Очень понравились дидактические игры«Собери картинку и сосчитай до 10»,  «Четвертый лишний»«Едет, плавает, летает», домино  «Транспорт».

В сюжетно-ролевых играх «Шоферы»«Путешествие по городу»  каждый хотел выбрать главную роль.Хочу такой сайт

На занятии по пластилинопластике дети изготовили «Автомобиль». Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.

Воспитатель Шалагинова С. Н.

Дата создания: 20.01.2020

Дата обновления: 21.02.2022