Памятки по детским удерживающим устройствам

25.03.2022

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобильном специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/час вес ребенка возрастает более чем в 30 раз. Главная задача автокресла - обезопасить ребенка во время ДТП, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы. Но обязательное условие – правильная его установка. Для крепления автокресел всех групп в автомобилях используетс я трехточечный ремень безопасности. При этом кресла групп 0, 0+ и 1 крепятся к сидению ремнем автомобиля, а дети в них пристегиваются уже внутренними ремнями. Автокресла групп 2 и 3 внутренних ремней не имеют и дети пристегиваются в них при помощи автомобильных ремней безопасности.

Альтернативный способ крепления автокресел – системаISOFIX, которая представляет собой жесткое крепление автокресла к кузову автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребенка.

Самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – среднее место на заднем сидении. Самое опасное – переднее пассажирское сидение.Туда автокресло ставится в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности.

Подробная информация о применении детских удерживающих устройствна сайте Госавтоинспекции Россииwww.gibdd.ruХочу такой сайт

Дата обновления: 25.03.2022

Дата публикации: 25.03.2022