ГРУППА 7

Рекомендации родителям «Дети и дорога»

Наступили теплые дни  беззаботная пора для детворы, но это и самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Для того, чтобы вы всегда были спокойны за своего ребенка, и он чувствовал себя уверенно на дороге, советуем Вам:

- напоминайте основные Правила дорожного движения своему ребенку каждый день;

- никогда в присутствии ребенка не нарушайте Правила движения;

- при переходе проезжей части держите ребенка за руку;

- учите его ориентироваться на дороге, быть осторожным и внимательным, никогда не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом;

- учите его переходить проезжую часть только по пешеходным дорожкам, на зеленый сигнал светофора;

- не позволяйте своему ребенку играть на дороге.

родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.

ЗАНЯТИЕ ПО ПДД

НОД «Правила поведения в лесу»

Организация: МБОУ «Детский сад» № 54 группа №7

Воспитатель Крылаткова Л.С.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

«Правила поведения в лесу».

Задачи:

- создать условия для расширения преставлений детей о правилах поведения в лесу;

- способствовать развитию связной речи;

- способствовать развитию крупной и мелкой моторики;

- создать условия для выражения детьми своего мнения;

- способствовать развитию навыков взаимодействия;

- создать условия для развития творческих способностей;

- обеспечить условия для воспитания бережного отношения к природе и её обитателям.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- комму­никативное, физическое развитие, художественно-эстетическое.

Методы: исследовательский, словесный, частично - поисковой, наглядный

Ход непосредственно образовательной деятельности. Здравствуйте ребята. Наступил последний месяц весны, скоро лето.  Что за опасности могут ожидать нас в природе? Как вы думаете?

- в лесу можно заблудиться. Скажите, а что нужно делать, если вы все-таки заблудились?(Можно покричать, позвать на помощь или воспользоваться компасом)

Хочу такой сайт

- мы с вами любим отдыхать на природе. А какие еще можно встретить опасности в природе? (гроза, ливень, ураган, лесные пожары), ребята вспомните в какое время года чаще бывает гроза?(летом) .

- По каким признакам можно догадаться, что приближается гроза?

-Что бывает раньше -  гроза или молния? Я вам напишу стихотворение А.Барто про грогу а вы друзья мои выучите.

Начинается гроза.

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе – вспышки молний

Ветер треплет цветники

На зеленом сквере

В дом ворвались сквозняки

Распахнулись двери.

Ребята, гроза опасна разрывами молний, которые могут вызвать пожары, гибель животных и людей. В поле, на лугу , на открытых местах молнии часто ударяют на отдельно стоящие деревья. Если гроза вас застала в поле , лучше переждать в низине , овраге, металлические предметы из рук выбросить. Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.

Но самая большая опасность в лесу пожар. Поэтому нельзя брать спички и тем более разжигать костёр.

А теперь физминутка. Руки подняли и покачали это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем- это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем –крылья сложили назад.

Сейчас я загадаю вам загадку: тихо между берегами глубока и широка, наполняясь родниками вдоль бежит, течет …. (река). Все дети на свете любят купаться в реке. Скоро на улице совсем потеплеет и наступит лето. Приятно в жаркий, летний день искупаться в пруду или реке. Но перед тем как отправиться с родителями на речку необходимо вспомнить правила поведения на воде. Какие правила вы знаете? Запрещается- без взрослых входить в воду, звать на помощь без причины, заходить глубоко, если плавать не умеешь. Хватать, толкать друг друга в воде. Где бы мы не находились, в лесу, на лугу, около реки мы всегда встречаемся с насекомыми. Насекомые приносят пользу , но иногда от них можно пострадать. Поэтому необходимо знать, как защищаться от насекомых. Кто знает как ? – Надо смазывать открытые части тела средствами отпугивающими насекомых.

- Отправляясь в лес надо надевать брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.

Надо быть осторожным и внимательным на природе. Если увидели осиное гнездо, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить.

- Если около вас летит пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Если пчела укусила, и осталось ее жало, то надо обязательно обратиться к взрослому.

- Опасное насекомое клещ. Обязательно посмотрите свое тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни.

Сегодня мы с вами повторили некоторые правила поведения в лесу. Запомните их, и будьте осторожны.

Дата создания: 16.05.2020

Дата обновления: 20.05.2020