15.01.2020

Почему ребенка могут не допустить в ДОУ при отказе от пробы Манту

11.07.2022

На основании статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждения, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведение профилактических мероприятий, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Мероприятия по профилактике туберкулеза регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
(далее – Правила). Пункт 5.7. Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются
в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний.Хочу такой сайт

Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации.

Граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Установленное пунктом 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в образовательную организацию при условии наличия заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья
и благоприятную среду обитания.

Данное положение не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для уточнения и детализации вопросов, касающихся требований медицинским работником образовательной организации в части диагностики
и заполнения медицинских форм, родители (законные представители) могут обратиться в Министерство здравоохранения Свердловской области.

11.07.2022

Сколько времени ребенок пробудет в детском саду в первый день?

Ответ: В течение первой недели детей оставляют в детском саду на 2 часа (с 9:00 до 11:00).

Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

Ответ: Для поступления в детский сад необходимо предоставить пакет документов. Более подробно можно ознакомиться в разделе "Родителям"на странице "Прием обучающихся".Хочу такой сайт