Безопасность ребенка в детском саду

Факторы обеспечения безопасности в детском саду

Чтобы защитить детей от различных опасностей, оставив тем самым малышей здоровыми, а родителей счастливыми, дошкольное учреждение обеспечивает соблюдение множества факторов безопасности.

Одним из важнейших факторов является безопасность здоровья детей. С целью предупреждения различных простудных и инфекционных заболеваний в помещениях сада поддерживается соответствующий температурный режим, а также уровень  освещенности и проветривания. Также в местах нахождения детей нет сквозняков.

Обязательным является регулярное медицинское обследование персонала учреждения с целью исключения инфекционных заболеваний. В штате образовательного учреждения есть медсестра, постоянно контролирующая здоровье и состояние малышей, отвечающая за вызов, при необходимости, скорой помощи. Также обязательными являются периодические обследования юных воспитанников в профессиональных медицинских учреждениях.

Важным является наблюдение за санитарным состоянием ДОУ, а, важнее всего, кухни и продуктов. Для детей, имеющих склонность к аллергическим реакциям на определенные продукты, в группах оздоровительной направленности разрабатывается индивидуальное меню. В этом случае большая ответственность ложится на родителей. Нельзя умалчивать о продуктах-аллергенах, так как информация о них может отсутствовать  в медицинской карточке ребенка.

В помещениях садика в обязательном порядке проводится ежедневная уборка и периодическая дезинфекция, а все участники воспитательного и образовательного процесса свято чтят правила личной гигиены.

Среди ключевых факторов безопасности выделяют и физическую безопасность детей. Для ее обеспечения в детском саду создан комплекс условий, обеспечивающий  защиту жизни и здоровья ребятишек. Угрозу могут влечь за собой не только внешние (криминальные, террористические акты, невменяемые поступки взрослых), но и внутренние (несоответствующее техническое состояние здания и сооружений на его территории) факторы.

Во избежание несчастных случаев техническое состояние помещения и прилегающих к садику построек подвергается обязательному регулярному контролю. Помимо этого каждый сотрудник садика владеет инструкциями по взаимодействию с основными службами безопасности. При этом механизм взаимодействия с такими организациями проверяется на практике в учебных условиях. Лучшим способом тренировки навыков поведения в чрезвычайных ситуациях является периодическое (1 раз в квартал) проведение учебных эвакуаций из помещения и с территории ДОУ.

Воспитатели в ежедневном режиме проводят беседы с детьми о правилах поведения в группе, в холлах детского сада, во время прогулок на участках, во время занятий. Для этого был разработан комплекс инструкций по безопасности для воспитанников нашего детского садаХочу такой сайт

Лица, ответственные за безопасность детей

С точки зрения структуры образовательного учреждения, ответственное лицо номер один и тот, кем обеспечивается проверка безопасности на территории ДОУ – это заведующий детским садом. Как гласит основной документ любого образовательного заведения (закон «Об образовании»), заведующий несет личную ответственность за безопасность каждого своего воспитанника.

Разумеется, заведующему ДОУ нереально уследить сразу за несколькими десятками детишек, поэтому ответственным, обеспечивающим безопасность ребенка в детском саду, становится воспитатель группы.

Родители ребенка также могут оказать неоценимый вклад в обеспечении мер безопасности малыша. Как правило, это добровольная финансовая и материальная помощь садику, направленная на обновление устаревших элементов игровых площадок, парт, кроваток и прочих конструкций. Также задачей родителей является контроль соблюдения норм безопасности в саду. Все это немаловажные шаги к обеспечению безопасности ребятишек дошкольного учреждения и в первую очередь своего любимого малыша.

prof_travmatizma.jpg