Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ПГО Десткий сад №54

Аннотация к образовательной программе дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее ООП ДО) – это документ МБДОУ ПГО «Детский сад № 54 комбинированного вида» (далее учреждение), характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – Полевского городского округа «Детский сад №54 комбинированного вида» является звеном муниципальной системы образования Полевского городского округа, обеспечивающим помощь семье в воспитании воспитанников раннего и дошкольного возраста от 2 до 7 лет, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных.

ООП ДО реализуется группах общеразвивающей и оздоровительной направленности в соответствии с Уставом ДОУ и нормативно-правовыми документами сферы образования Российской Федерации.

Программа ориентирована на учет интересов и потребностей потребителей образовательных услуг (воспитанников) и заказчиков образовательных услуг (родителей воспитанников),сложившихся в практике детского сада культурно-образовательных традиций.

В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства. Программа является средством стратегического управления, целью которого является обеспечение доступности и качества образования, обеспечение потребности семьи в предоставлении образовательных услуг детям дошкольного возраста, организация коллектива образовательного учреждения на достижение поставленных задач, которые определяют прогнозируемый результат.

В основу ООП ДО положены идеи возрастного, личностного и деятельностного подходов в воспитании, обучении и развитии воспитанников дошкольного возраста.Хочу такой сайт

Образовательная деятельность строится на адекватных возрасту формах, специфических для воспитанников данной возрастной группы в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

В структуре ООП ДО выделяется обязательная часть и часть формируемая участниками образовательных отношений.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и ФГОС дошкольного образования инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной образовательной программы дошкольного образования (составляет не менее 60 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования). Часть, формируемая участниками образовательного процесса составляет - 40%.

ООП ДО является гарантом ориентации образования в ДОУ на личность ребенка во время оказания образовательных услуг и осуществления воспитательной деятельности на проявление уважения к личности воспитанника, охраны его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечения условий укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия с учётом его индивидуальных особенностей.

Программа может корректироваться в связи с изменениями нормативно-правовой базы, образовательного запроса родителей, индивидуальных особенностей, интересов, способностей воспитанников.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.