Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития

Описание образовательной программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 54» (далее - ДОУ) реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования (далее - АООП ДО) для детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) в возрастных группах 4-5 и 6-7 лет общеразвивающей направленности. Основной целью инклюзивных групп дошкольной организации, в которой воспитываются дети с ЗПР, является создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной сферы, развития позитивных качеств каждого ребенка, его оздоровление.

Продолжительность пребывания детей в ДОУ – 12 часовое пребывание с 07.00 до 19.00 часов, исключая выходные и праздничные дни. Режим работы установлен в соответствии с потребностью семьи, объемом решаемых задач образовательной деятельности, возможностей бюджетного финансирования - пятидневная рабочая неделя, выходные дни - суббота и воскресенье, праздничные дни. Режим посещения ребенком группы может определяться индивидуально (в пределах режима работы ДОУ).

Адаптированная программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста с ЗПР и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).Хочу такой сайт

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности. АООП рассчитана на один учебный год.