Викторина по сказкам А.С.Пушкина. ГРУППА № 12

10.06.2020

Викторина по сказкам А.С.Пушкина

Цель: Расширить кругозор и эрудицию детей. Выявить творческие способности ребят. Задачи: - Закрепить знания детей о произведениях А.С.Пушкина, вызвать интерес к произведениям писателя; - Развивать у детей творческие способности; - Развивать коммуникативные навыки общения; - Поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение детей; - Воспитывать доброжелательные отношения; - Воспитывать умение слушать и слышать задание с первого раза; Предварительная работа: 1. Чтение сказок А.С Пушкина 2. Заучивание стихотворений наизусть 3. Рассматривание иллюстраций к сказкам А.С Пушкина

ХОД:

Воспитатель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки А.С. Пушкина. Я предлагаю вам литературную викторину, в которой мы вспомним и сказки, и сказочных героев. Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас! Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интересней, Чем наши волшебные сказки. 1 задание. «Из какой сказки отрывок?» 1. Три девицы под окном, Пряли поздно вечерком. «Сказка о царе Салтане…» Какое полное название этой сказки? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне-лебеди) . 2. «Ах, ты мерзкое стекло, Это врешь ты мне назло». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». 3. «Год, другой проходит мирно; Петушок сидит все смирно». «Сказка о золотом петушке». 4. «На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто». «Сказка о рыбаке и рыбке» 2 задание. «Узнай сказку по словам» (Ответ нарисовать) Откуп, драчина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».) 3 задание. (Ответ нарисовать)

Чем отравилась молодая царевна? ( Яблоко). А наше занятие подошло к концу.

«В мире много сказок Грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них!»Хочу такой сайт

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ

Дата создания: 10.06.2020