«НАШ АЛМАЗ»

15.07.2020

«НАШ АЛМАЗ»

Елена Викторовна Фатхуллина пришла в детский сад № 54 20 лет назад, и с приходом молодого специалиста детский сад приобрел серьезного, вдумчивого, ответственного профессионала.

Работает Елена Викторовна со сложным контингентом воспитанников – детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми - инвалидами. Свои занятия Елена Фатхуллина строит в зависимости от личностных особенностей, характера и потребностей каждого ребенка. Она может заниматься с малышом индивидуально, корректируя не только его речь, но и психологическое состояние, определяя проблемы и работая над ними. А когда ребенок будет готов – помогает ему общаться с другими детьми, учит взаимодействовать в коллективе на групповых занятиях. В день на занятия к ней приходит порядка пятнадцати воспитанников детского сада.

Отлаженная система предполагает, как групповое, так и индивидуальное общение с дошколятами. В неё вовлечены и родители, без активного участия которых любые усилия дефектолога могут быть сведены на нет. Ведь именно мама читает сказку малышу на ночь, проговаривает, что делают они совместно в течение дня. Ребенок слышит, видит, испытывает все на собственном опыте и запоминает. И если ему трудно даются те или иные звуки, есть Елена Викторовна, которая поможет сделать гимнастику для язычка, губ, дыхательную гимнастику. Она даст возможность почувствовать вибрацию звука, научит проговаривать его звонко или глухо, тихо или громко.

В своей работе учитель-дефектолог опирается на ведущую деятельность ребёнка – игровую. Дети любят играть, никогда не отказываются от путешествия в сказочную страну, любят фантазировать, мечтать и незаметно для себя под руководством Елены Викторовны выполняют все учебные задачи.

В арсенале Елены Фатхуллиной технология детского экспериментирования, информационно – коммуникационные технологии, технология проектной деятельности, технология экологического образования детей дошкольного возраста, здоровье сберегающие технологии, технология умные сказки, игровые технологии: «Сказочные лабиринты игры», В.В. Воскобовича, технология ТРИЗ, технология дифференцированного обучения, компьютерные программы, игрушки, картинки, пиктограммы, которые дети легко воспринимают.

Наблюдая за Фатхуллиной Е.В. во время её работы, можно отметить, что Елена Викторовна – глубокая, и творческая личность. Её добрый взгляд, готовность помочь располагают ребят к откровенной беседе. Спокойный и мягкий голос с первых фраз настраивает на рабочий лад детей любого возраста, будь то непоседливый карапуз или говорливая, эмоциональная девчушка. В процессе творчества незаметно куда-то уходят страхи, волнения, переживания и неуверенность малышей. Любой ребёнок талантлив и успешен — вот основное убеждение учителя-дефектолога Фатхуллиной Е.В.

Елена Викторовна является профессиональным ориентиром для логопедического сообщества города. Она имеет высшую квалификационную категорию, входит в состав экспертов по аттестации.

Фатхуллина Е.В. - неоднократный участник окружных семинаров, имеет публикации в сборниках (Сборник материалов I Всероссийской конференции «Инновационно – педагогическая деятельность в современном дошкольном образовательном учреждении. Часть I», образовательный центр, «INCEPTUM», РФ, статья «Использование нетрадиционных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»). Хочу такой сайт

Педагог неоднократно представляла опыт работы на городских педагогических чтениях: «Организация совместной коррекционно-игровой деятельности детей с ЗПР», «Коррекционная ритмика в системе коррекционной работы по преодолению недостатков двигательной, познавательной, эмоционально – волевой сферы детей с ЗПР», «Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР».

В детском саду Фатхуллина Е.В. – опора для руководителя. Она успешно представляет свою деятельность на днях открытых дверей для руководителей

и педагогов города, организует и проводит семинары и мастер – классы для педагогов, разрабатывает различные методические рекомендации для более качественной работы педагогов с детьми с проблемами в речевом развитии, эффективно работает в составе инициативной группы по речевому развитию.

Елена Викторовна - руководитель консультативно – диагностического пункта, созданного в нашем учреждении в 2008 года. За годы работы в консультативно – диагностическом пункте обследовано 160 детей, проконсультировано 174 родителя города

На вопрос: «За что вы любите свою работу?», Елена Викторовна, не задумываясь, ответила: «Моя работа – это источник совершенно неожиданных поводов для ежедневного удивления и восхищения. Награда за мой труд – это счастливые лица неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей. А результат моего труда – это успехи моих подопечных».

Дата создания: 15.07.2020

Дата обновления: 15.07.2020