УМНАЯ ПЧЕЛА. ГРУППА № 9

18.09.2020

Компьютерные информационные технологии все увереннее проникают в различные сферы жизнедеятельности человека. Воспитание и образование детей сегодня невозможно представить без использования технических и компьютерных средств.

В настоящее время компьютер — это дидактическое средство с весьма широкими возможностями, а также средство повышения эффективности образовательного процесса.

Компьютер предстает не предметом изучения, и не средством обучения информатике, а универсальным средством применения информационных технологий для обучения и воспитания детей. В нашем детском саду есть игровое оборудование — программируемый робот «Ум­ная пчела»: набор из 6 роботов с подставкой для зарядки.

Работа с «Умная пчела» учит детей структурированной деятельности, развивает воображение и предлагает массу возможностей для изучения причинно-следственной связи и многое другое. Робот издает звуковые и световые сигналы, тем самым привлекая внимание ребенка и делая игу ярче. Для тех, кто освоил простейшие действия с роботом, предлагаются тематические коврики. Коврики делают игры с «Умная пчела» сложнее и разнообразнее. Мы используем готовые коврики и создаем их самостоятельно вместе с детьми и родителями воспитанников. В результате образовательной деятельности с использованием интерактивной игрушки могу отметить, что мини-робот «Умная пчела» действительно стал нашим групповым другом, для детей все игровые ситуации очень интересны, увлекательны, познавательны и очень разнообразны. Ребенок постепенно приобретает чувство независимости и уверенности, у него развивается интерес к получению новой информации в том объеме, котором он готов усвоить.

УМНАЯ ПЧЕЛА

Дата создания: 18.09.2020