Рождественские колядки. МУЗ.РУКОВОД. ВОТИНЦЕВА О.А.

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Каждый год после Новогодних каникул в нашем Детском саду проводится праздник «Колядки», в котором участвуют взрослые и дети. Этот год не стал исключением, 18 и 19 января в старших и подготовительной группах нашего сада прошли Святки – Колядки.. Дети вс вместе с воспитателями готовились к празднику, учили рождественские стихи и колядки, песни о зиме, народные игры.Хочу такой сайт

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления.. Дети с азартом играли в народные игры « Пирог», « Шел козел по лесу», « Старушка – Завидушка». Девчонки задорно исполнили танец « Валенки», « Русские зимы», задушевно спели народную песню « Молодая пряха»… А какие Святки без традиционных святочных гаданий? Дети с интересом узнали, что же их ожидает в новом году…

В нарядных костюмах, с песнями и закличками праздник получился очень веселым, шумным и зрелищным! И все закончилось угощением и веселым чаепитием.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания. Всем огромное спасибо!

Музыкальный руководитель ВотинцеваО.А.

Дата создания: 20.01.2021