"Малахитовая шкатулка"-народный музей. ГРУППА № 9

28.01.2021

Сегодня 27 января 2021 года – 142 года со дня рождения русского сказочника Павла Петровича Бажова (1879-1950). Мы на Полевской земле и буквально ходим по страницам бажовских сказов. Представьте только – девка Синюшка и Данила-мастер, Даренка и Кокованя, Хозяйка Медной горы и Катерина – уроженцы нашего города и добрая их половина – реально жившие в Полевском люди. Загадочной Полевской земле Павел Бажов посвятил свои самые яркие и знаменитые произведения – 22 сказа! Всем людям, взрослым и детям, иногда хочется ощутить волшебство, почувствовать себя в чудесной сказке, проникнуться удивительной тайной. В эти моменты на помощь приходит такой замечательный жанр, как сказка. Читая литературную или народную сказку, мы осознанно забываем, что где-то есть реальный мир, позволяем себе на время забыться. Один из лучших наших отечественных сказочников – Павел Павлович Бажов.

Мы с нашими воспитанниками группы №9 «Непоседы» посетили народный музей «Малахитовая шкатулка» в ДКСТЗ. Нас очень тепло встретили. Директор ДК Инна Викторовна Клюева провела для нас экскурсию по музею. Очень понятно и доступно рассказала об экспонатах. Сегодня в коллекции музея почти сто редких экспонатов, собранных со всей России, от Хабаровска до Мурманска, и за рубежом. Ростовые куклы Хозяйки Медной горы и П.П.Бажова, шкатулки - от огромных до размера с виноградное зернышко, которую дети рассматривали через увеличительное стекло, картины из драгоценных камней и многое другое, произвели на детей неизгладимое впечатление. Спасибо всем создателям музея, такие люди помогают сохранить историю нашего края и знакомить с ней подрастающее поколение.

Дата создания: 28.01.2021

Дата обновления: 28.01.2021