«Правила дорожного движения для Бабы Яги.» МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУК-ЛЬ ВОТИНЦЕВА О.А.

« Красный – стой!  Желтый – жди! А зеленый – проходи!»

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в детском саду ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.

В рамках обучения детей основам безопасности в  подготовительной группе №5, 16.09.2021 прошло музыкальное развлечение «Правила дорожного движения для Бабы Яги.»

Музыкальное развлечение, это одна из форм музыкальной деятельности, которое включает в себя песни, танцы, стихи, игры по какой то определенной тематике. В такой увлекательной форме дети закрепляют полученные знания.

Во время проведения музыкального развлечения реализовывались следующие задачи:

1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста знаний о культуре поведения на дороге.

2. Воспитывать ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей.

3. Воспитывать потребность в соблюдении правил дорожного движения

Дети с удовольствием обучали Бабу Ягу правилам дорожного движения, познакомили с огромным количеством дорожных знаков, закрепили знаки сигнала светофора, правила перехода через проезжую часть. Ребята исполнили танец « Дорожный знак», ритмическую гимнастику « Колесики»,  песню « Этот Мир», провели игры и аттракционы.

В заключении  был сделан вывод, что очень важно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохранят нашу жизнь и жизнь наших близких.

Рекомендации родителям дошкольников

o   Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.Хочу такой сайт

o   Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.

o   Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

o   На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.

o   Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.).

o   Слушайте песни, смотрите обучающие мультфильмы, обсуждайте увиденное и услышанное.

Музыкальный руководитель Вотинцева О.А.

Дата создания: 16.09.2021

Дата обновления: 16.09.2021