ПОКРОВ ПРАЗДНИК. МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ ВОТИНЦЕВА О.А.

« Октябрь настал - Покров праздник заиграл !»

С малого родника берет начало большая, величавая река, так и любовь к большой великой Родине закладывается в детстве и начинается с приобщения детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа.

Покров был одним из самых почитаемых праздников на Руси. Праздник принято встречать весело, чтоб зима прошла незаметно и без сложностей. С приходом Покрова менялся образ жизни. И, конечно, проводились Покровские ярмарки. Они воспринимались, как итог, завершение одного и начало другого периода.

В рамках проекта « Фольклорные праздники Урала» в детском саду, в группах №9 и №5 прошли музыкальные развлечения « Покров». Начался праздник с веселого танца с листьями, песни про Осень, затем дети оказались в русской горнице, где хлебом-солью их встретила радушная хозяйка. Дети узнали о приметах Покрова, о том, что с Покрова играли шумные и веселые свадьбы, и конечно, отправились на ярмарку, да не простую, а Покровскую.

« А на ярмарке товары, продаются самовары, есть лопаты, вилы, санки и конфеты и баранки, покупают люди сушки, и красивые игрушки!» Чего только не оказалось на нашей ярмарке!!! Веселил всех гостей оркестр « Ложкарей», и матрешки – хороши, веселили от души! А с каким азартом дети покупали и продавали горшки! И, какая же ярмарка без веселых, задорных частушек! И еще пожаловал на ярмарку к нам настоящий Цыган, да не один, а с дрессированным медведем, который прокатил всех на карусели!

« Тары- бары! Тары- бары! Раскупили все товары! Вот и ярмарке – конец, а всем детям – ЛЕДЕНЕЦ!»Хочу такой сайт

Праздник прошел ярко, зрелищно и красочно! Спасибо всем участникам и артистам!

Музыкальный руководитель ВотинцеваО.А.

Дата создания: 25.10.2021