«Мой друг - Световозращатель!»

«Мой друг - Световозращатель!»

Педагоги и воспитанники детского сада на практических занятиях по ПДД организовали дефиле одежды со световозвращающими элементами.

Для обучения детей правилам безопасности на дороге сотрудниками Госавтоинспекции и педагогами используются различные формы работы. При этом в работе с детьми с особенностями развития очень важен грамотный подход в разработке материалов.

1 декабря 2021 в дошкольном образовательном учреждении Полевского городского округа №54, где уделяется большое значение безопасности на дороге, дети из подготовительной группы с особенностями развития, вместе с родителями погрузились в творческую атмосферу. По замыслу практическое занятие состояло из трех этапов, под названием «Мой друг - Световозращатель!» и посвящено популяризации световозвращающих элементов, участники в развлекательной форме прошли практический интерактив, мастер-класс, а также дефиле.

Первым этапом для детей прошло интерактивное практическое занятие на имитируемом пешеходном переходе, который расположился в актовом зале. С целью изучения правил безопасного перехода проезжей части представители «родительского патруля» помогали ребятам безопасно пересекать проезжую часть, а инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД напомнила детям общие правила безопасности на дороге, рассказала дошколятам о важности выбора безопасного маршрута по пути следования «дом-школа-дом», напомнила о реагировании на внештатные ситуации, объяснила о важности использования световозвращающей атрибутики и заметность ее элементов для водителей.

Следующим этапом для детей и их родителей стал мастер – класс по изготовлению световозвращающих элементов, чтобы дошкольники отметили себя на дороге в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Из специальной световозвращающей самоклеющейся бумаги выкроили элементы, которые в конечном итоге превратились в красивые фликеры. Ребята получили не только теоретические и практические навыки, но и вместе с родителями проявили фантазию в изготовлении световозращающих элементов и получили массу положительных эмоций.

После практических занятий финальным этапом было организовано дефиле одежды со световозвращающими элементами, показ модной, яркой одежды со световозвращающими элементами, где дети, должны были не только стать элементами безопасности, но и украсить одежду, внести «модные нотки» в стиль детсадовцев. Примечательно, что модели одежды участники подготовили с помощью родителей, проявив свои творческие способности. Весело, ярко и забавно дети показали свои практичные и креативные наряды. Каждая семья проявила творческий подход, а полет фантазии был не ограничен. В завершение мероприятия детям был организован показ тематического видеоролика «Дозорные дорог».

Световозвращатель на одежде, на сегодняшний день, реальный способ уберечь ребенка от травмы на плохо освещенной дороге. В декабре световой день максимально короткий в году, как правило, пока снежный покров не стабилизировался, пешехода в темной одежде водителю очень сложно увидеть и такие уроки весьма актуальны.

Подводя итоги, дети погрузились в творческую атмосферу, получили массу впечатлений и, в очередной раз, повторили правила безопасного поведения на дороге.

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 06.12.2021