«Праздник русского валенка». группа № 8

16 февраля- День валенка.

Каждый народ имеет свои традиции и обычаи. Сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников является одной из важных задач современности.

Для приобщения дошкольников к народной культуре и к народным традициям в подготовительной к школе группы №8 провели развлечение «Праздник русского валенка».

Целью праздника было знакомство детей с русским народным промыслом, технологией изготовления валенок, их значимостью, обрядами связанные с валенком.

Мы поставили задачи: создать условия для творческой самореализации детей в различных видах музыкальной деятельности; расширить знания детей о русском народном промысле; обеспечить атмосферу психологического комфорта для коммуникации детей друг с другом, в том числе, и в совместной познавательной и творческой деятельности; формировать у детей уважительное отношение к труду.

Дети познакомились с историей «Русского валенка», посмотрев презентацию; отгадывали загадки, читали стихи, пели песни. исполнили танец «Валенки», играли на музыкальных инструментах. Ребята с большим удовольствием приняли участие в эстафетах, играх: "Передай валенок", «Гадание на валенке», "Пробеги в валенках вокруг сугроба".

Праздничное мероприятие пришлось всем по душе!Хочу такой сайт

Музыкальный руководитель: Дробышевская Л.В.

Воспитатели группы №8: Орлова С.В., Зайнитдинова А.А.

16.02.2022г.

Дата создания: 17.02.2022