Спелых яблок ароматом разбудило утро нас

19.08.2022

«Спелых яблок ароматом разбудило утро нас,

Лето в красном сарафане – наступает  праздник Спас!

Дивный и загадочный светлый праздник яблочный!»

19 августа в детском саду прошли развлечения, посвященные празднику «Яблочный Спас»

Цель – Воспитывать любовь к родному краю, приобщать детей к русской народной культуре, познакомить с традициями и обычаями русского народа.

На праздниках  детей  познакомили с  историей возникновения этого праздника. Дети  вспомнили народные приметы, пословицы, поговорки, выразительно прочитали стихи ,узнали о полезных свойствах яблок, блюдах,

приготовленных из них.

«Пришел Спас яблочко припас!

В яблочное лето закрома полным – полны,

солнцем радостным согреты,

красны яблоки крупны.»

На празднике царила радостная атмосфера.  Дети старшей и Хочу такой сайт

подготовительных групп с удовольствием  исполняли  песни о лете, водили хоровод вокруг яблоньки, спели задорные яблочные частушки ,  поиграли  в подвижные и в хороводные народные игры, собрали яблочные пазлы.

А сколько радости доставила встреча  с красавицей  Яблонькой. И, конечно, какой Спас без сочных и ароматных   яблок

!«Будьте здоровы, живите богато,

и яблоки ешьте и в доме и в хате,

мы славно гуляли на празднике нашем,

нигде не едали мы яблочек краше!»

Хочется отметить, что проведение народных праздников в нашем детском саду становится доброй традицией. Всем большое спасибо!

Музыкальный руководитель Вотинцева Ольга Анатольевна.

Дата создания: 19.08.2022

Дата обновления: 19.08.2022