Осторожно ЭВИ (энтеровирусная инфекция)

01.08.2023

Энтеровирусная инфекция остается актуальной в условиях сохранения рисков завоза на территорию РФ вариантов инфекций, ранее не встречавшихся в стране.

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – это группа инфекционных заболеваний вирусной природы, вызываемых различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы длительно сохраняются в бассейнах и водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Сохраняются до 18 дней в водопроводной воде, около месяца - в речной, до двух месяцев - в очищенных сточных водах.

Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя ЭВИ. Механизмы передачи инфекции – фекально-оральный, при котором реализуются водный, пищевой и контактно-бытовой путь передачи и аэрогенный (аспирационный), при котором вирус передается контактно-бытовым, аэрозольным, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями.

Эта инфекция представляет опасность для туристов при несоблюдении правил личной гигиены, питании в местах с неблагоприятными санитарными условиями, употреблении сырой воды, пребывании в местах большой скученности населения, купании в открытых водоемах и местах с необорудованной пляжной зоной.

Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат.

Инкубационный период (от момента заражения до появления клинических проявлений болезни) составляет 1-12 дней, в среднем 5-7 дней.

Клинические проявления данной инфекции разнообразны, это может быть серозный менингит и менингоэнцефалит, герпетическая ангина, синдром вялого паралича, геморрагический конъюктивит, миокардит, увеит (поражение сосудистого тракта глаза), пиелонефрит, гломерулонефрит, заболевание может протекать по типу острой кишечной инфекции. Наибольшую опасность представляют поражения нервной системы.Хочу такой сайт

В половине случаев заболевание начинается с першения в горле, заложенности носа, слабости, такое состояние длится 2-3 дня. Затем отмечается подъем температуры до 39-40 град. С, боли в мышцах и суставах, головная боль. Часто возникают явления конъюктивита, светобоязнь, болезненность при движении глазных яблок, гиперемия в зеве, у некоторых больных появляется сыпь на коже лица и верхней половине туловища.

Для того чтобы избежать заражения ЭВИ необходимо:

• тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приемом пищи, перед началом приготовления и в процессе приготовления пищи, после возвращения с прогулки, после ухода за больными;Хочу такой сайт

• мыть фрукты и овощи под проточной водой;

• пить при нахождении в туристических поездках кипяченую или бутилированную воду;

• избегать контактов с людьми с признаками респираторных инфекций, с сыпью, диареей и температурой;

• купаться только на специально оборудованных пляжах.

При появлении температуры, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Для своевременного установления диагноза необходимо информировать врача о нахождении на других территориях.

Дата создания: 07.08.2023

Дата обновления: 07.08.2023