Сюжетно-ролевые игры

18.06.2020

Сюжетно-ролевые игры на выбор:

"Игрушки у врача",

"Больница",

"Аптека"

Примерный сюжет (как основа):

Родитель предлагает поиграть, выбираются Доктор и Медсестра, дети берут в руки игрушечных зверюшек и кукол, приходят в поликлинику на прием. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями: у мишки болят зубы, потому что он ел много сладкого, кукла Маша прищемила дверью пальчик и т. д.Хочу такой сайт

Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а Медсестра выполняет его указания. Некоторые больные требуют стационарного лечения, их кладут в больницу. Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов – терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей.

Попадая на прием, игрушки рассказывают, почему они попали к врачу, родитель обсуждает с детьми, можно ли было этого избежать, говорит, что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Родитель напоминает о том, чтобы выздоровевшие игрушки не забывали благодарить врача за оказанную помощь.

Дата создания: 21.06.2020

Дата обновления: 21.06.2020