Вотинцева О.А. - муз.руководитель

КАК МОЖНО РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ РЕБЕНКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Лечебная музыка для детей

« Музыкально – дидактические игры в развитии музыкальных способностей детей дошкольного возраста»

Музыкально-дидактические игры

Музыкальные способности детей в дошкольном возрасте, в основном развиваются в организованных формах образовательной деятельности, когда воспитанники слушают музыку, поют, выполняют различные виды музыкально – ритмических движений, играют на детских музыкальных инструментах, но не только. Огромную роль в развитии музыкальных способностей играет использование музыкально – дидактических игр, не только в процессе НОД, но и в самостоятельной деятельности детей.

Основное назначение музыкально –дидактических игр – формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развивать у них чувство ритма, тембровый и динамический слух. Музыкально – дидактические игры обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них инициативу, самостоятельность, способность к восприятию, различению основных свойств музыкального слуха. Музыкально – дидактические игры всегда содержат действия, в которых сочетаются элементы занимательности и соревнования с сенсорными заданиями.

В основу классификации музыкально – дидактических игр положены задачи формирования четырех основных  свойств музыкального звука: высота, ритмические отношения, тембровая окраска, динамические оттенки. Вот некоторые из них:

♫ « Научите матрешку танцевать»

Цель- Развитие ритмического слуха.

Задачи: Сопоставлять различные ритмические отношения

Прохлопывать или играть на детских музыкальных инструментах разнообразные ритмы в связи  с игровыми образами.

♫ « Ритмические загадки»

Цель- Развитие ритмического слуха.

Задачи:  Сопоставлять различные ритмические отношения

Узнавать знакомые песенки и попевки по ритму

♫ « Курочка и цыплята»

Цель-  развитие звуковысотного слуха.Хочу такой сайт

Задачи: Различать звуки по высоте в пределах октавы.

Пропевать, соотносить звучание показом руки.

♫  « Три  кита»

Цель- Развивать у детей общую музыкальность, музыкальное восприятие.

Задачи: Различать музыкальные жанры.

Развивать музыкальную отзывчивость на музыку разного характера.

♫ « Узнай инструмент»

Цель- Развивать тембровый слух.

Задачи: Воспринимать и различать звучание разных музыкальных инструментов.

Классифицировать музыкальные инструменты по подгруппам.

Подготовила Вотинцева О.А.

МУЗЫКА В ВАШЕМ ДОМЕ